Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 331

JOSÉ CUTBERTO GALVÁN
(Ciudad de México 1923 - 1991)

Prognelatipénneo
Firmado y fechado 68
Acrílico sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Siendo hijo de importantes escenógrafos y productores de teatro, Cutberto Galván pudo forjar su carrera artística desde muy joven. Tomó clases de pintura en la Academia de San Carlos, fue discípulo de Armando García Núñez y presenció los trabajos del Maestro José Clemente Orozco.
Durante años, la familia Galván tuvo un estudio en el teatro Virginia Fábregas, espacio que fue ocupado por Marc Chagall durante su estancia en México en la década de los 40. Cutberto se identificó con el estilo del pintor francés, quien se encontraba creando el vestuario del ballet Aleko, y pronto se convirtió en su asistente personal.
La influencia de Chagall lo condujo a experimentar con el fovismo y las abundantes armonías cromáticas. Además tuvo un acercamiento con el expresionismo, sin olvidar lo aprendido con Orozco y sus estudios sobre la metafísica.
Fuente consultada: "Cutberto Galván: Complejidad formal y virtuosismo". México. Revista digital Ciclo Literario, No. 64, septiembre de 2007, www.cicloliterario.com
76 x 91.5 cm
Estimado $ 34,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote